» » Лучшие мыльные оперы
Лучшие мыльные оперы
Трейлер
Смотреть онлайн
Скриншоты

Лучшие мыльные оперы

Трейлер
8 сентябрь 2022
Кто бы мог подумать, что жанр, некогда придуманный для, в буквальном смысле, забивания эфира в промежутках между рекламой мыла именитыми компаниями, вырастет в целую самобытную отрасль кинематографа, с ярчайшими отличительными чертами. Во всяком случае, это справедливо, если речь идет о лучших мыльных операх. Забавно, что такое название также уже давно не смущает зрителей.

Любовь и ненависть в привычном формате

Прежде чем разбрасываться названиями своеобразных жанров кинематографа, стоит определить, по каким же критериям стоит различать лучших представителей среди сериалов от пресловутых «мыльных» опер. Благо, ключевые их особенности остались неизменными со времен их зарождения в первой половине 20-го века:

Рассказ практически бесконечный, и показ длится скорее пока его не сочтут невыгодным, чем когда сюжет придет к какому-то логическому завершению;
Размеренная, даже медлительная манера повествования;
Повсеместное использование в финале большей части эпизодов драматического момента, интриги, последствия которой будут раскрыты лишь в последующих сериях.

Не так уж худо

Не смотря на свою предельно ясную и понятную направленность, телевизионные сериалы этого жанра до сих пор продолжают пользоваться немалой популярностью. И дело здесь не только в «безысходности» публики – уж современному-то зрителю есть из чего выбирать программу для просмотра даже в дневное время.

Мыльные оперы обладают неуловимым шармом, а некоторые, невзирая на определенные рамки, сделали значимый вклад в кинематограф как художественные произведения. Например, нефтяной магнат Дж. Р. Юинг из сериала Даллас до сих пор считается одним из лучших телевизионных злодеев в истории. А начавший транслироваться по американскому каналу «ABC» многосерийный фильм Нэшвилл побил все рекорды касательно бюджета не только мыльных опер, но и телепроектов в целом. Подумать только, 4 миллиона долларов на съемки одного эпизода – далеко не каждая отечественная полнометражная кинолента может похвастать такими цифрами.

К слову, вопреки расхожему заблуждению, хоть романтика и любовные переживания в обсуждаемом жанре преобладают, действие часто ими не ограничивается. Достаточно вспомнить готичные Мрачные тени или профессионально-ориентированные Главный госпиталь.

Полжизни перед экраном


Легендарным хронометражом и количеством серий обладают южноамериканские сериалы. Бразилия и Аргентина действительно выпускает невероятное количество такого рода проектов, вдохновившись успехом жанра, достигнутым в США.

Более 369 суток

На фоне таких «монстров», даже очень хорошо известная российским кинолюбителям Санта-Барбара может показаться детским лепетом – всего-то 2 с лишним тысячи эпизодов, длительностью немногим более 66 дней! Правда, с сумасшедшим суммарным временем показа создатели постепенно начинают завязывать – об этом свидетельствует, в том числе, и закрытие некоторых ставших классическими многосерийных телевизионных проектов.

Отдать должное

Безусловно, мелодраматические сериалы с нескончаемой плеядой эпизодов, сезонов и показом на протяжении многих лет – в корне коммерческие продукты киноиндустрии. Но в данном случае оно и к лучшему – ведь со зрителем не лицемерят, а преподносят именно то, на что стоит рассчитывать. Да и потом, лучшие мыльные оперы являются отличными убийцами лишнего времени, и могут развлечь свою целевую аудиторию, то есть, в первую очередь, домохозяек, не хуже какого-нибудь дамского романа, и служат отличной альтернативой лучшим фильмам, предназначенным для женщин.

  • Год выпуска:
  • Длительность:
  • Страна:
  • Жанр:
  • В ролях:
0
9 022

Наш сайт предоставляет ТОЛЬКО описания фильмов! Просмотра фильмов онлайн у нас НЕТ!
Комментарии 0
Комментировать
Вы недавно смотрели
Вы еще ничего не смотрели