» » Фильм «Шоу Трумана» - умное и глубокое кино
Трейлер
Смотреть онлайн
Скриншоты

Фильм «Шоу Трумана» - умное и глубокое кино

Трейлер
30 март 2021
Люблю тонкие и умные фильмы, которые не только демонстрируют ироничный взгляд на жизнь, но и превосходно совмещают в себе несколько жанров, отрицая напрочь тот факт, что комедия должна быть только смешной, а мелодрама – только грустной. На самом деле, снять такую картину очень тяжело, так как она должна быть по-настоящему глубокой. Таковым можно смело считать фильм «Шоу Трумана». Это кино из разряда тех, которые действительно хочется пересматривать. Где-то я прочитал, что эта работа отличается от многих американских фильмов особой интеллигентностью. Наверное, это наиболее удачная похвала, которую можно высказать не только в адрес данного фильма, но и в адрес его режиссера – австралийца Питера Уира.

Мечтали ли вы когда-нибудь попасть в телевизор? Думаю, после «Дома 2» желающих прославиться на этом поприще не так много. Однако были времена, когда стать героями телешоу мечтали гораздо больше людей. Но согласились бы они на этот шаг, если бы знали, что вся их жизнь навечно превратится в реалити-шоу, а их окружение будет состоять исключительно из статистов? Пытаюсь себя поставить на место главного героя Джима Керри – жизнерадостного и искреннего парня по имени Труман – и понимаю, что перспективка не для людей со слабыми нервами. С одной стороны, ты – главный персонаж всего действа; а с другой – вся твоя жизнь является объектом внимания миллионов людей, превращая каждый твой выбор в фикцию.

Так уж получилось, что роль Трумана стала лучшей в списке работа Джима Керри. Это признали не только критики, но и зрители всего мира (судя по различным рейтингам, результатам голосований и прочая, прочая, прочая…). Успех этой картины был во многом обеспечен именно фактом участия в ней этого актера, которого до 1999-го года (именно тогда вышла в прокат эта лента) все воспринимали как талантливого, но очень узкого специалиста своего дела. И это неудивительно – ту энергию, которую вкладывал Керри в кривляния своих персонажей в Маске, Эйс Вентуре и многих других комедиях, он удивительным образом перевоплотил в энергию превосходного мелодраматического актера.

Конечно, фильм «Шоу Трумана» - это еще и комедия. Однако не такая, которую можно было бы отнести к разряду самых смешных - каждый раз, когда я пересматриваю эту картину, у меня почему-то не возникает улыбки, причем минусом я это не считаю. Вообще, это кино имеет множество плюсов, однако его главное достоинство в том, что оно заставляет задуматься об очень многом (и это не просто шаблонная фраза, поверьте!). На свете немало кинокартин, в которых жизнь большей или меньшей группы людей оказывается обычной фикцией, навязанной им, как правило, разумными машинами. Это и та же Матрица, и Тринадцатый этаж, и Темный город и многие другие. Однако противопоставление одного-единственного человека всему миру поневоле заставляет зрителя взглянуть на этот мир глазами Трумана. И пусть это прозвучит пафосно, но более убедительной работы, доказывающей тот факт, что весь мир – театр, а люди в нем – актеры, я не видел.
  • Год выпуска:
  • Длительность:
  • Страна:
  • Жанр:
  • В ролях:
0
0

Наш сайт предоставляет ТОЛЬКО описания фильмов! Просмотра фильмов онлайн у нас НЕТ!
Комментарии 0
Комментировать
Вы недавно смотрели
Вы еще ничего не смотрели